Зачем человеку очки? Практически сразу каждый, не задумываясь, скажет - для улучшения зрения и для защиты от солнца. Да, это одни из самых распространенных для человека применений очков. Есть еще, правда, очки для плавания, очки для слесарных работ, очки для работы за компьютером, корректирующие зрение (специальные) очки и т.д. То есть - основаная функция двух линз, или стекол в оправе - помочь лучше видеть и защитить глаза от влияния разных негативных факторов. История создания очков для "зрения" начинается в конц е XIII века, в Италии. Довольно быстро они вошли в "моду". Понятно, что очки получили широкое распространение, и стали использоваться не только и не столько по прямому назначению, но и, благодаря работам дизайнеров, приобрели некую статусность. Сейчас - кому-то нравятся очки, кто-то предпочитает линзы... Некоторые носят очки для "имиджа", некоторые - по привычке, хотя современные технологии в медицине (офтальмологии) позволяют скорректировать очень много нарушений зрения... Я, являясь "очкариком" со стажем, видимо ношу очки уже и по привычке, линзам не очень доверяю, а к операции на глазах пока отношусь с осторожностью... И, несмотря на очень бурный прогресс в области коррекции зрения, число людей, носящих очки по прежнему очень велико. Понятно, что среди этих народных масс просто не может не быть владельцев ротвейлеров. И почти у каждого владельца ротти рано или поздно возникает желание примерить очки на своего питомца... И заснять результат:)
Я в этом плане - не исключение (моя Лора на рыбалке в Астрахани):

У меня снять свою собаку в очках не особо получилось... Но я и не специалист... А вот у некоторых получились очень достойные и веселые фотки :))
Очки, ротвейлеру, конечно, без надобности... Но - согласитесь - смотрятся они в очках просто шикарно!
PS. Не стоит злоупотреблять терпением собаки. Сужу по своим - подобные манипуляции не доставляли им удовольствия, хотя потом щедро компенсировались вкусняшками!