Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть свой дом.
Борис Заходер
Календарь
Подменю
Меню пользователя
Погода в Москве
Сейчас онлайн
Garry&@
Люблю ротвейлеров... К сожалению, иногда - больше, чем людей....:(
Собака из приюта, передержки, от прежних хозяев
Итак, если вы подумываете о том, чтоб взять собаку из приюта, первый шаг - приехать и осмотреться на месте. Не торопитесь брать с собой ошейник и поводок. Даже если ваша решимость взять питомца крепка как алмаз, брать взрослую крупную собаку сразу же в первое посещение вам решительно не рекомендуем. Ну разве что если вы имеете долголетний опыт содержания именно этой породы. Нет, на первый раз достаточно простого знакомства - и лучше с несколькими собаками. Может оказаться, что собака, понравившаяся вам по фото, в жизни выглядит совершенно иначе и главное - совершенно вам не подойдёт по характеру. Лучше будет послушаться советов тех, кто непосредственно общается с собаками, и они помогут подобрать для вас подходящих «кандидатов».
Собака с улицы
Бывает изредка, что брошенной собаке улыбается счастье, и она в течении нескольких часов оказывается в новых руках, отделавшись «только» сильнейшим стрессом. Жаль, большинству не настолько везёт, и их находят после нескольких дней или недель скитаний на грани физического и психического изнеможения. Нередко простуженными, больными или израненными. Даже в случае, если собака на вид цела и невредима, многие имеют тяжёлые душевные травмы, подавлены, боятся людей и главное - падают с ног от усталости. Тепло, покой, сон и правильное кормление - вот что им нужно в первую очередь.
Взрослая собака или щенок?
Как правило, люди желающие взять собаку, чаще склоняют свой выбор в пользу щенка, потому что щенки ротвейлера невероятно очаровательны. Но будьте готовы к многочисленным хлопотам, потому что за таким малышом придется ухаживать практически как за маленьким ребенком: часто выгуливать, воспитывать, кормить несколько раз в день, мыть, убирать за ним, следить и многое-многое другое. Щенок намного слабее физически, чаще подвержен инфекционным и даже смертельным для него заболеваниям. Он хуже, чем взрослый пес, переносит жару и холод, следовательно, не может долго находиться вне дома, кроме того, он сильно страдает от одиночества и результатом этих страданий, как правило, становятся ваша мебель и прочие предметы домашнего обихода, а так же ваша обувь и одежда.
Приобретая щенка, вам зачастую довольно сложно установить однозначно, вырастет ли из него замечательная породная собака, либо этого превращения не произойдёт. Что же касается взрослой собаки, тут ошибиться невозможно, и вы уже точно можете увидеть, соответствует ли выбранное Вами животное стандарту породы, обладает ли нужными вам качествами, насколько устойчива его психика к тем или иным раздражителям. Даже специалист не всегда может предугадать получится ли из приобретённого вами щенка красавец-ротвейлер, какие наследственные заболевания могут проявиться в более позднем возрасте, и какие отклонения возможны в развитии выбранной вами крохи.
Банеры сайта
Еще каких то 15 лет назад в моем дворе жили четыре ротвейлера, причем у одной соседки их было сразу двое. Сейчас даже на прогулках по району я вижу, в лучшем случае - одного подростка. Приоритеты у основной массы населения сместились в сторону карманных вариантов представителей собачьего рода. Тем не менее, я не думаю, что любителей породы стало НАСТОЛЬКО мало... Если Вы относитесь к любителям этой замечательной породы собак - разместите усебя на сайте банер. Возможно, вот так, потихонечку, удасться воспитать и терпимое отношение к породе со стороны общества, и ответственный подход со стороны владельцев.
| Код HTML | Банер |
| <a href="http://www.rottweiler-friend.ru/"><img src="http://www.rottweiler-friend.ru/images/baner/8831.gif" title="Мой друг-ротвейлер" width=88 height=31 border=0></a> |
![]() |
| <a href="http://www.rottweiler-friend.ru/"><img src="http://www.rottweiler-friend.ru/images/baner/120_60.gif" title="Мой друг-ротвейлер" width=120 height=60 border=0></a> |
![]() |
| <a href="http://www.rottweiler-friend.ru/"><img src="http://www.rottweiler-friend.ru/images/baner/200_60.gif" title="Мой друг-ротвейлер" width=200 height=60 border=0></a> |
![]() |
| <a href="http://www.rottweiler-friend.ru/"><img src="http://www.rottweiler-friend.ru/images/baner/234_60.gif" title="Мой друг-ротвейлер" width=234 height=60 border=0></a> |
![]() |
От автора
Здесь, наверное, стоит рассказать немножечко о себе, для тех, кто меня не знает.
С самого детства хотел завести собаку, но родители были категорически против. Потом армия, институт, общежитие... В общем, как и у большинства людей, с удовольствием слушающих радиостанцию "Ретро FM". Возможность взять собаку появилась лишь в самый разгар кризиса 1998 года. Ротвейлеры мне нравились всегда, но, как и большинство - я был во власти стереотипов, гласящих, что страшнее ротвейлера зверя нет. Так или иначе, я все-таки решился на покупку щенка, и выбор мой пал на суку, с ней то, как я решил, я уж точно смогу справиться... Нужно отметить, что мне весьма повезло с заводчиком: женщина - владелец щенков помогала в воспитании, рекомендовала кормление, мы часто ездили друг к другу в гости... Именно она стала для меня неким эталоном ответственного заводчика в плане подбора владельцев. С тех пор прошло уже много времени, но расстаться с породой я так и не смог, хотя зарекался более не брать собаку после того, как мне пришлось отпустить мою вторую девочку - Лору (на фото). Злая опухоль и возраст, плюс периодические приступы эпилепсии - следствие ограбления квартиры. Вы спросите - почему собака не отпугнула грабителей? Я всегда считал, и считаю, что для меня собака - в первую очередь - друг, член семьи, а уж потом - все остальное. И хоть собака и является ротвейлером - но по воспитанию ее лучше иметь "кошкой", нежели "волком". Так много проще и для себя, и для окружающих.
Сейчас у меня живет снова девочка, Зайчиха - Зая, приютский ротвейлер. Вкратце могу описать свои ощущения от сравнения последних двух своих собак (одна взята щенком, вторая - взрослой особью) следующим образом: Зая не лучше и не хуже, она - другая, и люблю я ее ничуть не меньше Лоры. Разница в приобретении взрослой собаки и щенка ... Примерно так: щенок - это как ребенок. В очень большой степени его становление зависит от Ваших способностей "родителя и воспитателя". И, если все грамотно - Вы останетесь непререкаемым авторитетом для своего питомца на всю его собачью жизнь. Выбирая же взрослую собаку... Это как выбирать партнера по жизни. С ним приходится считаться, его нужно не только любить, но и уважать, понимать, и находить компромисс. Не нужно проявлять чрезмерное давление - нужно завоевать уважение и дружбу. Более сильное чувство, как правило, приходит позже. Но это - лишь мое мнение, не более.
Почему я это пишу? Мне не нравится, как ко мне и моей собаке относятся на улице, хотя я не позволяю себе прогулок без поводка, при этом максимально избегаю людных мест. Создается впечатление, что негатив у некоторых вызывает сам факт моего появления с собакой на поводке в "этом дворе". При этом мне многие рекомендуют гулять "там где-нибудь с такой собакой" (хотя моя собака делает свои дела только на пустыре)... Мне не нравится, что ротвейлеров стало так мало у обычных людей, и так много в приютах. Мне не нравится, как БОЛЬШИНСТВО СМИ обычно описывают породу, не разобравшись в ситуации, просто в погоне за рейтингами... Мне многое не нравится. И я бы очень хотел многое изменить. Для себя я выбрал такой способ изменения окружающего мира - посредством данного ресурса.
Кому это адресовано? - Думаю, подборка материалов будет интересна, в первую очередь, самым простым, но главное - думающим людям, кто уже завел собаку, или только собирается это сделать. Допускаю, что сайт может быть интересен и владельцам питомников, особенно, если они разделяют мои представления об ответственном разведении собак. Человек, решивший взять щенка и человек берущий пса из приюта - это разные люди, и здесь нет никакой конкуренции. Просто цели у этих людей разные.
Я лично знаю практически всех людей, которые занимаются передержкой и пристройством потеряшек в Москве - так называемые "ротткоманды", надеюсь, посредством этого сайта все эти люди, да и просто любители породы смогут сблизиться. А для потеряшек найдутся новые хозяева.
Ну, а что из всего этого получится - покажет время.
С Уважением, Garr&@
О сайте
Чего сейчас только нет. Все, что захочешь, можно найти в интернете. Нужно только хорошо искать... Пытаясь найти что-либо, я часто натыкался на множество интересных, весьма значимых для меня тем, статей, фотографий и тому подобного касательно своей собаки в частности, а также и породы ротвейлер в общем. И так случилось, что меня также заинтересовала тема сайтостроения. Конечно же, не профессионально, а как хобби, желание узнать что-то новое, попробовать сделать нечто, что могло бы помочь кому-нибудь найти ответы на основные вопросы, касающиеся приобретения, воспитания, содержания собак породы ротвейлер, любителем которой я являюсь на протяжении уже более 15 лет.
Соединив накопившиеся подборки, а также некоторые собственные наблюдения и кое-какой опыт в содержании соих собак я попытался создать этот сайт. Я мог бы его отнести к категории "информационный портал" с возможностью комментирования. Правда, для этого необходима регистрация.
Я, безусловно, не претендую на истину в последней инстанции, просто те статьи, книги, заметки и видеоролики, предсталенные на сайте, в подавляющем большинстве своем отражают мой взгляд на то, как правильно и корректно растить и воспитывать собаку, чем и как ее кормить, где дрессировать, к кому лучше обращаться в случае проблем со здоровьем. К несчастью, или к счастью - я не занимаюсь профессионально кинологией, и не обладаю даром литературного слова, тем не менее, надеюсь, представленная здесь информация окажется кому-нибудь полезной. Возможно, кому-то что-то не понравится... Это тоже нормально. Однозначно всем нравится только купюра в 500 Евро... :)) Если Вы увидели неточность - я с удовольствием признаю свою ошибку, приму любую критику выраженную в конструктивной форме. Но, поскольку данный проект - мой частный проект, я считаю, что вправе подавать информацию так, как сам считаю нужным, особенно если не нарушаю ничьих законных прав. Сразу хочу оговориться, что старался их не нарушать. Искренне прошу прощения у тех, чьи статьи я применил без указания авторства: я или не смог отождествить это авторство, либо заимствованная цитата весьма незначительна в общей массе материала. Если же Вы считаете, что я все-таки нарушил чьи-то авторские права - я с принесу свои извинения и постараюсь урегулировать все нюансы при условии предоставления неоспоримых доказательств Вашего авторства.
Я с удовольствием приму приглашение к сотрудничеству от людей, которые могут и хотят привнести что-то нужное и полезное для самого обычного, среднестатистического владельца собаки. Очень надеюсь на отзывы и пожелания о том, чего не хватает. Я с удовольствием дополню сайт и тем, на что я, возможно, не обратил внимания, или что для меня является несущественным, но важно для широкого круга пользователей сети.
Прошу, тем не менее, учитывать тот факт, что тем или иным образом собрав в единое целое представленный здесь материал я потратил довольно большое количество времени и сил. И если Вы решили что то перенести на свой собственный ресурс - дайте ссылку на исходник.
Данный проект относится к абсолютно некоммерческим проектам. Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ сбором средств и пожертвований, не веду никакой отчетности и не отвечаю ни перед кем за за перечисленные посредством сервисов сайта финансовые пожертвования в адрес приютов. Требуйте, если сочтете нужным, отчет на соответствующих ресурсах. Также прошу учесть, что представленная информация носит характер ознакомительной. Решение же таких вопросов как коррекция поведения, операционное вмешательство или прием каких либо медикаментозных препаратов я бы лично оставил на усмотрение профессионалов.
Очень надеюсь, что найдутся люди, которым этот сайт поможет в решении повседневных проблем, а потенциальным владельцам - определиьься с выбором породы. И пусть это будет РОТВЕЙЛЕР.

























































