Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть свой дом.
Борис Заходер
Календарь
Подменю
Меню пользователя
Погода в Москве
Сейчас онлайн
Garry&@
Люблю ротвейлеров... К сожалению, иногда - больше, чем людей....:(
Ротвейлер - Боец??? Вместо предисловия
Очень часто, особенно в последнее время приходится слышать в адрес своей старушки-ротвейлерюшки фразу: Бойцовая собака должна быть в наморднике!!! Поначалу я пытался возражать, что нет бойцовых пород собак, и что я, согласно действующего законодательства не обязан водить собаку на прогулке (подчеркиваю – на прогулке, вне мест общественного пользования!!!) в наморднике – достаточно поводка, но как-то это ни на одного оппонента не производит ровным счетом никакого эффекта. А уж что говорить про ту грызню (вот уж где война не на жизнь, а на смерть), которая случается на форумах между, замечу, представителями Homosapiens? Как правило – все пытаются проявить изысканную жестокость по отношению к крупным собакам, мотивируя это тем, что они опасны, они – бойцы, они выведены для боев, и социум подвергается огромной опасности, если я и моя собака, по стечению обстоятельств, нахожусь с ним (социумом) в одном подъезде, одном дворе, на одной улице… Даже в одном городе Ну что ж…Как говорила старая реклама – ШОК – это по-нашему.
Витамины и минеральные добавки для собак
Даже в том случае, если вы кормите собаку самым лучшим сухим кормом, или, перечитав кучу литературы и проводя на кухне большое количество времени, едва ли вам под силу создать полностью сбалансированный рацион для питания вашего любимца. И уж тем более это сложно сделать в период активного роста щенка, вязки, беременности суки, или в период восстановления после болезни. В таких случаях собаке, впрочем, как и человеку, помогут витамины и минеральные добавки. В разных публикациях можно встретить упоминание о том, что витамины относятся к лакомствам. Да и сами производители, в основном – отечественные, это прямо указывают на этикетке : «Мультивитаминное лакомство». В моем понимании – витамины и лакомства – это два абсолютно разных продукта, и применяться они должны в разных случаях.
Лакомства для собак
В размещенных ранее материалах я постарался описать все плюсы и минусы того или иного вида питания вашего любимца. И вы уже определились с тем, какой именно тип питания подходит вам и вашей собаке. И, несомненно, каждодневно придерживаетесь нормы и времени кормления. Но ведь мы любим наших четвероногих, и часто хотим порадовать их вне обычного времени кормления. Для этого существуют всевозможные лакомства, которые можно купить в зоомагазинах, или подготовить самостоятельно.
Переводы с собачьего, или Этология собаки в картинках
Книга кинолога, писателя и художника - Ольги Раудис написана от имени ротвейлера Френка, который прожил с автором всю жизнь. Сама Ольга лишь перевела то, что говорил ей Френк (и не только он, а и все члены большой и дружной семьи Ольги) на очень приятный литературный язык, и, что самое главное - понятный для полного "неспециалиста" в вопросах кинологии. Все тексты снабжены оригинальными иллюстрациями автора. Книга очень легко читается, и дает ответы на многие вопросы, которые могут возникнуть у начинающего владельца. Однозначно, рекомендуется к прочтению.
Чего нельзя давать собаке?
Как правило, собачьи миски находятся всегда в том же месте, где мы и сами принимаем пищу. Конечно, я не беру в расчет собак на службе, дворового или вольерного содержания. В этих случаях прием пищи собаки и человека очень сильно разнесен как в пространстве, так и во времени. Ну а что с нашими домашними любимцами? Все мои собаки ждут, когда я сам позавтракаю/пообедаю/поужинаю, в надежде на какой то кусочек, а уж потом шли к своей миске. При этом - терпеливо ждут этого своего маленького кусочка... И смотрят... Это и понятно, обоняние собаки кратно превышает человеческое, и все наше меню собака читает задолго до момента употребления пищи. Естественно, у меня заведена традиция, что всегда собаке что то перепадает. Кусочек печеньки, маааленький кусочек бутерброда, пара макаронин...Пельмешка. Я не расцениваю это как полноценное питание собаки, а только как лакомство. Однако, для некоторых считается вполне нормальным отдавать собаке то, что недоедено хозяевами. Хоть собака сейчас и считается всеядной, но это... не свинья, и не стоит все остаки валить в собачью миску, тем более, что некоторые человеческие блюда могут быть очень опасны для здоровья собаки. И уж совсем неприемлемо, если человеческая еда, простояв некоторое время в холодильнике, по мнению хозяина - ему уже не годится, а вот для собаки - самое то...
Готовим дома правильно!
Итак, при выборе типа кормления Вашей собаки Вы решили остановиться на натуральных продуктах. Это совсем неплохо, и, при правильном подходе, несомненно, доствит удовольствие вашему любимцу, а Вам - долгие годы совместного существования со здоровой собакой. Необходимо помнить, что питание щенка и собаки преклонного возраста должно значительно отличаться, несмотря на то, что во всех случаях основными ингридиентами собачьего обеда являются постное (говядина, баранина, рыба, птица, а также субпродукты, при этом - по максимуму стараемся исключить жир. Свинина - не подходит в качестве мясной составляющей), крупы (в основном рис и гречка), овощи и кисломолочные продукты. Смешивание натурального и сухого корма - например, добавление в каши сушки - крайне нежелательно.
Депутаты предложили сажать догхантеров на два года
БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ?
Уже давно на разных площадках в сети интернет, а равно и в эфире центральных телеканалов идут дебаты о том, что делать со стаями бродячих собак. Я сейчас даже не беру сейчас в расчет форумы - там контингент все таки весьма ограничен, чего не скажешь о телевидении. К моему сожалению - на некоторые передачи специально приглашают представителей так называемых "догхантеров", которые, нисколько не стесняясь, на всю страну вещают о том, что, якобы, очищают жизненное пространство для людей от опасных диких стай собак (иногда не совсем диких, и не совсем бродячих), причем эти люди вполне с виду нормальны, и оправдывают свои действия заботой о пожилых людях, женщинах и ДЕТЯХ, кто не в состоянии в силу возраста или физической кондиции не в силах дать отпор агрессорам. Однако, зачастую не берется в расчет то, какой пример подается тем самым детям, когда животное умирает в агонии на глазах у большого количества людей или на руках хозяина...
При этом своими действиями эти люди якобы подменяют действия, а точнее - бездействие местных органов власти... В принципе, я об этом хотел рассказать немного в другом контексте, и обязательно расскажу... Я лично крайне против насильственных действий в отношении любого животного, и всегда считал и считаю, что во всех бедах виновато не животное, а человек, если он конечно, разумный. Что касается домашних собак, которые также зачастую оказываются жертвами травли и отсрела - то тот факт, что собака должна пройти воспитание и дрессировку, и не должна представлять опасности для окружающих - для меня вне обсуждений. И страдать такая собака от действий убийц животных никак не должна уж наверняка. Но вот почему-то мы забываем, что человек тоже нуждается в воспитании... Отсутствие такового, или пробелы в нем - имеют очень неприятные последствия. Для всех...
Традиционная кинология, "позитив" и новая кинология, в чем разница?
В последнее время все больше распространяется идея ненасильственного обращения с собакой. Нередко выбор школы зависит всего лишь от того, обещает ли тренер использовать позитивные, мягкие методы.
Но что понимать под «позитивом»? Достаточно ли тренировки с помощью положительного подкрепления и отказа от наказаний, чтобы оказывать на собаку позитивное воздействие? Оказывается, нет! Необходимо комплексно учитывать, как наше воздействие изменяет внутреннее состояние собаки и как это воздействие выражается в поведении.
Кормление собак
Собака так долго живет бок о бок с человеком, так приспособилась к его привычкам, что для нее вполне подходит определение всеядного существа. В принципе, она может есть все, что едят ее хозяева. Собаки, как и мы, едоки, нуждающиеся в жирах и углеводах - этом энергетическом топливе организма, в белках - строительном материале тела, в воде, в определенных количествах минеральных солей и витаминов. Исходя из экспериментальных данных, в книге приведены нормы питания, потребности для различных пород собак в основных пищевых компонентах и добавках, а также продукты, которые содержат эти вещества.
Натуральное комление - экскурс в историю
С очень древних времен берет свое начало совместное существование человека и собаки. Считается, что предком сегодняшних домашних собак были волки. И древние люди, и древние волки жили за счет охоты, причем охотились они в основном, на одну и ту же дичь. Человек, в отличие от волка, зачастую, убивал больше животных, чем мог употребить в пищу. И волкам оставалась значительная доля добычи. При желании можно найти немало исторических фактов, а также гипотез о процессе одомашнивания собаки. Но в контексте именно питания – очевидно, что предками наших четвероногих любимцев был хищник, с основным рационом - мясо. Конечно, в процессе одомашнивания и смены образа жизни человека с кочевого на оседлый рацион питания собаки все более отличался от такового у своих диких собратьев – домашняя собака приспосабливалась к тому корму, который предлагал ей человек.


















































